JA西三河農業まつり2022 11月26日、27日 JA西三河事務センター


 
三輪翠明
 

 
斎藤まゆみ
 

 
市川洋子
 

 
小野内早苗
 

 
大西三代
 

 
池田良子
 

 
道場ひろみ
 

 
平井良子
 

 
片山美枝子
 

 
 

第75回 姫路市民文化祭 茶華道大会
11月12日・13日 姫路市市民会館


 
西村翠華・青山翠悦
うめもどき、ヒペリカム、ツバキ、トルコキキョウ(2種類)
 

 
中谷翠育
つるうめもどき、ヒペリカム、菊
 

 
波多野紀映
サンゴ水木、メラリュウカ、アオキ、ドラセナコンパクター、スプレー菊
 

兵庫県いけばな展
11/17-19(前期) 神戸大丸


 
山根裕子
満天星躑躅、つるうめもどき、ニシキギ
 

豊川文化協会華道展
10月22日〜23日  豊川市勤労福祉会館


 
藤田広堂・藤田美和
 

 
大岩紫園
 

 
遠藤美翠
 

 
永井操
 

 
福尾依子
 

 
森田彩華・鈴木美萌
 

あいち花マルシェ2022
11月18日 オアシス21


 
デモンストレーションの様子
 

 
 

 
 

岡崎華道連盟いけばな展
11月12日〜13日 岡崎市竜美丘会館大ホール


 
岩田優翠
 

 
三橋翠月
 

 
永田恵翠
 

 
河合艸絹
 

 
橋本洋翠
 

 
近藤尚翠
 

 
黒田真翠
 

 
小野翠好
 

 
鈴木佳葉
 

 
柴田翠喜
 

 
近藤恵美
 

 
宮森翠晴
 

 
小田翠千
 

 
青澤素華
 

第56回福岡市華道展 アクロス福岡
11月3日~6日


 
住野敏江
 

 
松田裕仙
 

 
中村淳華
 

 
劉平
 

 
 

第36回伊丹いけばな展
10月15・16日 東リいたみホール


 
羽田翠真
雪柳、素桂、りんどう、小菊、背高あわだち草
 

 
田中翠福・木川千世子
ななかまど、りんどう
 

 
武田翠秀
石化柳、グロリオサ、つるうめもどき
 

 
福村翠漣
大はぜ、風船唐綿、雪柳
 

刈谷文協いけばな展 刈谷総合センター4階
10月22・23日


 
豊島翠美
のばら、ハナミズキ、雪柳
 

 
茶木田幸代
セッカ柳、フーセントウワタ、ホトトギス、ローゼル
 

 
加藤薫梅
カラタチ、カンガルーポー、バラ、鶏頭、クロトン
 

名古屋いけばな芸術展 10月25日~30日 名古屋市民ギャラリー


 
前期:岡万里華
ツルウメ、菊、木苺、ソリダコ

 

 
前期:小島遥湖
風船唐綿、雪柳、鶏頭、レモンリーフ

 
 

 
前期:松山敬泉・西川翠春
野バラ、木苺、風船唐綿、秋紫陽花、グロリオサ、クジャクソウ
 

 
前期:後藤美翠 野バラ、グロリオサ、ヤマシダ
 

 
前期:早川香雪 錦木、風船唐綿、鶏頭、ドラセナ
 
 

 
前期:鬼頭博翠
ツバキ、菊、雪柳
 

 
前期:越塚慶秀
木瓜、アブラドウダン、リンドウ、小菊

 

 
前期:滝澤祥甫・大橋圭秀
錦木、霧島つつじ苔木、山帰来、和蘭(かりがね)、西洋山ごぼう
 

 

 

 
後期:我妻華風
山帰来、百合、木苺
 

 
後期:梅村由花 錦木、野バラ、グロリオサ、レモンリーフ
 

 
後期:五十川紀翠、羽根菜霞
竹、柿、洋種山ごぼう、木苺、菊
 
 

 
後期:秋山尚華
ナンキンハゼ、ススキ、くじゃく草、秋紫陽花、木苺
 

 
後期:脇田智香
ツルウメモドキ、木苺、百合、菊、キキョウラン、鶏頭

 

 
後期:小中己翠
錦木、ツルウメモドキ、鶏頭、木苺

 
 

 
後期:坂野紫峰
野バラ、菊、リンドウ、木苺
 

 
後期:関川早秀・前田章渓
ナンキンハゼ、木苺、鶏頭、メラリューカ、サネカズラ
 

芦屋市茶華道展 芦屋市民センター
10月29日~30日


 
山内翠澄
 
 

 
伊藤翠斉
 

 

 

 
田中翠櫻
 

 
武中翠繫・尾阪芳紀
 

 
小立美和子
 

 
嶋貫翠愛
 

 
武田福子
 

東山植物園重要文化財 温室西花卉室生け花展示
10月14日~16日


 
坂野紫峰・越塚慶秀 合作
花材 野ばら・馬酔木・菊二種・リンドウ・すすきの甫
 

 

 

創立55周年記念 日本いけばな芸術展
10月26日~31日 大阪高島屋


 
前期展:土居翠枝   矢野翠里   加藤翠松  合作
花材:錦木 、油どうだん、どうだんつつじ、木苺、風船唐綿、アナスタシア、リンドウ、ホトトギス、路地菊
 

 
前期展:伊丹詠祥 花材:つるうめもどき、木苺、菊、オンシジュ―ム、弁慶草、錦木
 

 

 
前期展:西埜植杏苑
花材:垂れ桑、つるうめもどき グロリオサ、雪柳、アンスリウムの葉
 

 
後期展:後藤起翠
花材:老爺柿、ドウダンツツジ、菊(アナスタシア)、秋紫陽花、割竹
 

 
後期展:数山由翠・積 翠広・垣内南翠
 

第56回いけばな大阪展  あべのハルカス近鉄本店 10月18日〜23日
   


 
前期出品者 右花 数山由翠・近藤翠春
      左花 垣内南翠
 

 
後期出品者 久山翠花・堀功芳・木村翠幸
  花材:つるうめもどき、錦木、風船唐綿、ドナセナ、カンガルー・ポー
 

第72回高知県芸術祭協賛行事 秋季いけばな県展  高知大丸 10月21日〜22日


 
坂田翠由
ワレモコウ、リンドウ、フウセントウワタ、スプレー菊、キイチゴ
 

 
笹岡翠玉
しその実、スプレー菊、アジサイ、ツル
 

 
弘田翠窓 ユーカリ、ススキ、バラ、シュウメイギク
 

 
国沢一翠 サンザシ、リンドウ、スプレー菊
 

 
雪山晴子 サンゴミズキ、メラレウカ、ピンクッション、スプレー菊
 

 
森永実優姫・大倉唯 子供席連作
ユーカリ、カーネーション、スプレーカーネーション、アスター、ススキ、カラスウリ
 

安城文化祭華道連盟いけばな展 10月15、16日 安城文化会館(ヘキシンギャラクシープラザ)


 
石橋翠枝
老爺、リンドウ、孔雀草
 

 
加藤薫梅
錦木、ヘリコニア、クルクマ、ヤツデ
 

 
都築木綿美
ツルウメ、マリーゴールド、孔雀草、ぎぼし
 

 
加藤京子
フウセントウワタ、ローゼルハイビスカス、リューカデンドロ、バラ
 

 
都築菁風
ローゼルハイビスカス、ユリ、ユーカリ
 

 
坂田ともみ
ツルウメ、雲龍柳、オンシジューム、ドラセナ
 

 
谷川直美
ノバラノミ、グロリオサ、ニューサイラン
 

 
藤田洋子
スズバラ、ヅイナ、リンドウ、小菊
 

 
杉浦陽子
紫陽花、バラ、キリガクレ、カーネーション
 

第45回西日本華道連盟福岡支部展 いけばな展〜花・未来に輝いて〜 9月10日〜15日 博多阪急


 
阿座上翠和
 

 
近藤由理子
 

 
山元礼子
 

 
住野俊江
 

 
松岡翠奈
 

 
松田裕仙
 

 
中川翠嘉
 

 
中村淳華
 

 
中村翠朝
 

 
鳥山翠泉
 

 
田中翠万
 

 
肥田翠志
 

向弘苑の花展
6月12日


 
全体の様子
 

 
迎え花
 

 
迎え花(テーブル)
 

 
石田彰
アリアム、アルストロメリア、カラテア
 

 
谷村宗苑
向日葵、モンステラ、レースフラワー
 

 
白井想華
夏ハゼ、芍薬、矢羽根すすき
 

 
伊藤栞
ベル鉄線、紫蘭の葉、かすみ草
 

 
高崎文香
モンステラ、紫陽花、雲竜柳
 

 
尾関紫苑
向日葵
 

 
福井美鈴 池谷萌玉
太藺、チンシバイ、紫陽花

 

東区華道協会の生け花展 矢田市民ギャラリー
10月9日(日)


 
メイン花(西川翠春、後藤美翠、服部美華 合作)
ドウダンツツジ、つるうめもどき、風船唐綿、秋紫陽花、キイチゴ、クジャク草
 

 
後藤美翠
つるうめもどき、リンドウ、クジャク草、山シダ
 

 
西川翠春
葉蘭、グロリオサ
 

 
服部美華
ノイバラ、ネリネ、キイチゴ
 

第56回いけばなインターナショナル名古屋支部いけばな展 10月1・2日


 
西川翠春、稲垣祐甫、松山敬泉、中村翠香、後藤起翠
 

 
西川翠春、稲垣祐甫、松山敬泉、中村翠香、後藤起翠
 

 
越塚慶秀 
老爺柿、鉄砲百合、秋紫陽花、孔雀草、木苺
 

 
後藤美翠 
サンザシ、リンドウ、キイチゴ
 

 
松山華奈 
カンレンボク、キイチゴ、キク
 

 
清水華翠 
グロリオサ、野ばらの実、風船唐綿、秋紫陽花、レモンリーフ

 

 
髙木文香 
コスモス、雪柳、ワレモコウ、レモンリーフ
 

つなげよう花の心 11—復興応援いけばな展—
9月24日(土)・25日(日) 増上寺


 
副家元・山根奈津子
 

 
 

あしがり郷(神奈川県)瀬戸屋敷
『華の苑』(陶:山本安朗)  9月27日~10月2日


 
小堀翠桜
前期(9月27日~29日)出品

 

 
 

 
 

現代いけばなアート展  松坂屋名古屋店南館オルガン広場にて
9月7日~12日


 
豊島翠美(前期)
 

 
伊藤紫苑(前期)
 

 
織田信菖(後期)
 

 
稲垣祐甫(後期)
 

安城市華道連盟いけばな展 安城市丈山苑
7月30日・31日
 


 
都築木綿美、加藤京子 晒シクワ、キイチゴ、ユリ、クルクマ、スターチス
 

 
石橋翠枝
檜扇、竜胆、十和田芦、数珠珊瑚、姫蒲
 

 
加藤薫梅
グラシオラス、姫ヒマワリ、鶏頭、八手
 

横浜名流華道展 横浜高島屋
7月29日・30日(二次)
 


 
山根裕子
 

 
小堀翠桜
 

2022あいち花フェスタ ウイングあいち
7月9日 テーマ「涼感のある花」
 


 
服部美華 花材:愛知県生産のクルクマ 他、ルリダマアザミ、タマシダ、スモークグラス
 

知立市民文化のつどい2022
6月11日・12日 知立市中央公民館
 


 
豊島翠美・三輪翠明
 

 
茶木田幸代
 

選抜作家いけばな展
6月4・5日 兵庫県公館
 


 
山根裕子
 

 
矢野翠里
 

昭和区初夏生花展
6月5日 昭和区役所
 


 
岩瀬省渓
柳、金シバイ、額紫陽花、時鳥の葉
 

 
大橋圭秀
むべ、アケビ、乙女百合、ポピー
 

 
前田章渓
ソケイ、アルストロメリア、紫陽花、ギボシ、アリアムブルーパヒューム
 

 
林翠葉
アレカヤシ、ひまわり、スモークツリー
 

 
尾関紫苑
シラン、牡丹、シモツケ
 

蒲郡市民文化祭華道店
5月21・22日 蒲郡市民会館
 


 
長瀬加翠
 

 
遠山景子
 

 
三矢酔雲
 

 
松井翠珠
 

 
宮本典翠
 

 
大町新子
 

 
藤田広堂
 

 
大岩紫園
 

 
森田彩華
 

全国花のまちづくり ひめじ大会
5月21日 アクエリひめじ
 


 
青山翠悦・波多野紀映・中谷翠育・西村翠華(合作)
ドラゴン柳、タニワタリ、ニューサイラン、ひまわり、鶏頭
 

 
左同
夏はぜ、グロリオサ、ひまわり
 

安城文協いけばな展
5月14日・15日 安城市ギャラクシープラザ(安城文化センター)


 
加藤京子
 

 
加藤薫梅
 

 
坂田ともみ
 

 
石橋翠枝
 

 
谷川直美
 

 
都築木綿美
 

 
都築菁風
 

 
藤田洋子
 

中日いけばな芸術展
5月11日~16日 松坂屋名古屋店
 


 
小中己翠
 

 
我妻華風
 

 
服部美華
 

 
松山敬泉
 

 
太田秀馨
 

 
関川早秀
 

 
五十川紀翠
 

 
後藤起翠
 

 
後藤美翠
 

 
高橋翠清
 

 
坂野紫峰
 

 
小島遥湖
 

 
西川翠春
 

 
前田章渓
 

 
早川香雪
 

 
美和華彩
 

 
牧野翠祥
 

 
林翠葉
 

 
脇田智香
 

 
稲吉翠香
 

 
遠山翠雲
 

 
笠田杏苑
 

 
岩田優翠
 

 
三輪翠明
 

 
杉浦好朋
 

 
豊島翠美
 

 
黒田真翠
 

 
三橋翠月
 

 
山川翠胡
 

 
市川洸華
 

 
小田美翠
 

 
谷村宗苑
 

 
伊藤紫苑
 

 
高橋青楓
 

 
深見羽衣季
 

 
稲垣祐甫
 

 
織田信菖
 

 
早川清妙
 

 
中村翠香
 

 
鳥居泉華
 

 
都築木綿美
 

 
尾関紫苑
 

 
鈴木美萌
 

日本いけばな芸術協会 九州展
4月13日~18日 鶴屋百貨店
 


 
お迎え花
 

 
後期
 

 
真島翠泉
 

 
中村淳華
 

 
中島翠
 

 
島崎淳
 

 
池本翠郊
 

 
山内翠邑
 

 
久原翠菖
 

神奈川県華道展
5月20日・21日 川崎市コンベンションホール
 


 
山根裕子
 

第74回高知市文化祭共催行事 春のいけばな展
4月24日・25日 高知大丸
 


 
坂田翠由
 

 
笹岡翠玉
 

 
弘田翠窓
 

 
森永翠喜
 

 
森永実優姫
 

 
大倉唯
 

豊橋総合いけばな展
4月23日・24日 豊橋市民文化会館
 


 
伊藤みどり
 

 
加藤敦惠(右)・杉田典子(左)
 

 
白谷めぐみ
 

はるがきた~いけばな神戸展
4月7日~12日 大丸ミュージアム神戸
 


 
寺岡裕堂
 

 
二人席 右・松本翠正 左・豊田翠明
 

姫路城西御屋敷跡 好古園 いけばな展
3月20日~25日 


 
青山翠悦、波多野紀映、中谷翠育、西村翠華(合作)
 

 
 

 
 

和で綴る花と灯り~高知城花回廊
4月1日~3日 高知城・高知公園 


 
坂田翠由、笹岡翠玉、弘田翠窓、国沢一翠(合作)
 

 
 

 
 

西日本華道連盟第71回いけばな展
3月9日~14日 大丸福岡天神店 


 
阿座上翠和
 

 
岡林絵里子
 

 
住野俊江
 

 
松岡翠奈
 

 
松田裕仙
 

 
神野都峰
 

 
前田俊子
 

 
中川翠嘉
 

 
中村淳華
 

 
中村翠朝
 

 
鳥山翠泉
 

 
田中翠万
 

 
楢木京子
 

 
肥田翠志
 

熊本 花の会(研究会拡大版) 犬飼記念美術館
3月11日~13日前期 3月18日~20日後期 3月14日~16日(ナチュラルフラワー有志) 


 
犬飼翠雪
 

 
犬飼翠雪
 

 
稲生翠香
 

 
角場純子・伊藤香与子
 

 
肥田翠志
 

 
牛島雪花
 

 
牛島雪花
 

 
牛島桃李
 

 
坂口蓮恵・川崎翠孝
 

 
小松詠風
 

 
上島漱舟
 

 
森翠樹
 

 
真島翠泉
 

 
大河原紫
 

 
中山恵華
 

 
中島翠
 

 
中島翠・中島豊泉
 

 
渡辺紅雪
 

 
島崎淳
 

 
島崎淳・小泉三歩・島崎郁子
 

 
梅本翠壽
 

 
福島小雪
 

 
野村翠合・八森美由紀
 

 
沢夏樹・田中翠郁
 

 
濵津翠昌
 

新進芸術家育成プロジェクト 中嶋弥生ヴァイオリンリサイタル舞台花
3月12日 兵庫県民会館ホール 


 
山根裕子
 

第60回いけばな協会展
3月9日~14日 新宿高島屋 


 
家元・山根由美
 

 
副家元・山根奈津子
 

 
小堀翠桜
 

第35回伊丹いけばな協会展
3月12日・13日 伊丹市立図書館 ことば蔵 


 
羽田翠真・福村翠漣
 

 
田中翠冨・木川千世子
 

知立市いけばな文化協会展
3月5日  


 
加藤薫梅
 

 
豊島翠美
 

一色文化協会展
2月26日・27日 一色町公民館  


 
稲垣小百合
 

 
下村恵子
 

 
下村由美
 

 
荒川智恵子
 

 
高須美里
 

 
黒野喜美
 

 
山本裕之
 

 
松井桂子
 

 
杉浦恵子
 

 
糟谷美紀
 

 
増山ひろみ
 

 
和田弥生
 

2022いけばな女流選抜作家展
3月3日~8日 あべのハルカス  


 
(前期)伊藤詠祥・加藤翠松・小松翠奈
 

 
(後期)伊藤翠斉・佐藤翠佳・嶋貫翠愛
 

「ふるさと・つなぐコンサート~震災を忘れない」 ライブいけばな 1月15日


 
 

 
 

 
 

名古屋華道文化連盟 新春いけばな展 1月18・19日


 
我妻華風
 

 
後藤起翠
 

 
高橋翠清
 

 
松山敬泉
 

 
藤田惠華
 

 
美和翠彩
 

東京国立博物館 博物館に初詣 2022年1月2日~16日


 
大階段 家元 山根由美 作
 

 
正面 家元 山根由美 作
 

 
玄関左 副家元 山根奈津子 作
 

 
玄関右 副家元 山根奈津子 作
 

 
 

 
大階段遠景